Stadtteilzentrum Prenzlauer Berg

Fehrbelliner Str. 92
10119 Berlin

Träger: Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH
Mail: stadtteilzentrum@pfefferwerk.de
Tel.: +49 (0)30-443 71 78
Mobil: +49 (0)159-061 087 83

Büro-Sprechzeiten und Beratung

Montag, Dienstag, Freitag 10:00 - 12:00 Uhr
Mittwoch 15:00 - 18:00 Uhr
und nach Vereinbarung eines persönlichen Termins außerhalb der Sprechzeiten.

Öffnungszeiten

Die Türautomatik ist von Montag bis Freitag, 9:00 - 20:00 Uhr aktiv; am Wochenende nur zu bestimmten Anlässen. Während diesen Zeiten steht das Stadtteilzentrum und unser Garten für Sie offen.
Betätigen Sie an der großen Eingangstür zum Stadtteilzentrum den Türöffner (rechts unter den Klingeln). Die Tür-Öffnung reagiert verzögert, bitte warten Sie einige Sekunden, bis sich die Tür öffnet!

So finden Sie uns: Anfahrt mit der U2 bis Senefelder Platz. Vom U-Bahnhof dauert der Fußweg etwa 8 Minuten.


Das Stadtteilzentrum ist in einer Trägergemeinschaft betrieben.
Nachfolgend finden Sie die Ansprechpartner*innen der einzelnen Arbeitsbereiche.


Mascha Steiner-Brünnhäußer
Leitung Stadtteilzentrum Prenzlauer Berg,
Projektentwicklung

Mail: steiner@pfefferwerk.de

Conny Weiland
Familienkurse,
Feste,
Willkommenskultur,
Raummanagement,
Öffentlichkeitsarbeit

Mail: weiland@pfefferwerk.de

Katrin Gestewitz
Bürgerschaftliches Engagement,
Werkstätten

Mail: gestewitz@pfefferwerk.de

Frieda Ahrens
Nachbarschaftsarbeit,
Feste,
Kleidertausch,
Öffentlichkeitsarbeit,
Social Media

Mail: ahrens@pfefferwerk.de

Christian Schumacher
Öffentlichkeitsarbeit,
Online-Redaktion

Mail: schumacher@pfefferwerk.de

Tine Sieben
Verwaltung

Mail: sieben@pfefferwerk.de

Infopoint

Mail: stadtteilzentrum@pfefferwerk.de

Tel.: +49 (0)30-443 71 78

Thea Menzel
Informationen über Angebote des Hauses,
Telefonservice,
Raummanagement

Mail: menzel@pfefferwerk.de

 Galerie F92

Projekt des Stadteilzentrums
Träger: Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH
Mail: stadtteilzentrum@pfefferwerk.de
Tel.: +49 (0)30-443 71 78

 

Mobiles Stadtteilzentrum

Projekt des Stadteilzentrums
Träger: Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH
Mail: mobilesstadtteilzentrum@pfefferwerk.de

Denise Evers
Lebendige Nachbarschaften im Mühlenkiez

Tel. +49 (0)157-500 11 460
Mail: evers@pfefferwerk.de

Hallo Mühlenkiez!

Projekt des Stadtteilzentrums
Träger: Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH
Mail: hallo.muehlenkiez@pfefferwerk.de
Tel.: +49 (0)157-500 11 460

Denise Evers

Kuno Zscharnack

Ramona Krnjaic

[moskito] Fach- und Netzwerkstelle gegen Rechtsextremismus, für Demokratie und Vielfalt

Träger: Pfefferwerk Stadtkultur gGmbH
Mail: moskito@pfefferwerk.de
Tel.: +49 (0)30-443 71 79

Berit Schröder
Mail: bschroeder@pfefferwerk.de

Andreas Ziehl
Mail: ziehl@pfefferwerk.de

Larissa Rathmer
Mail: rathmer@pfefferwerk.de

Roxane Josten
Mail: rjosten@pfefferwerk.de

 

KIS Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfe

Träger: HVD Humanistischer Verband Deutschlands, Landesverband Berlin-Brandenburg KdöR
Mail: kis@hvd-bb.de
Tel.: +49 (0)30-499 870 910

Selbsthilfetreffpunkt verschiedener Gruppen im Stadtteilzentrum Prenzlauer Berg.

Persönliche Beratung am Montag und Mittwoch 15:00 - 18:00 Uhr und Donnerstag 10:00 - 13:00 Uhr im Stadtteilzentrum Pankow, Schönholzer Str. 10, 13187 Berlin.

Weitere Informationen zu den einzelnen Gruppen finden Sie hier.

close

Hier können Sie unseren Newsletter abonnieren.

Es reicht aus, Ihre E-Mail-Adresse einzutragen.

Datenschutzhinweis

Mit der Anmeldung zum Newsletter-Abo willigen Sie in die Speicherung der von Ihnen eingetragenen Daten ein. Diese werden vom Stadtteilzentrum Prenzlauer Berg ausschließlich dazu verwandt, Ihnen den STZ-Newsletter bereitzustellen. Die Daten werden von uns nicht an Dritte weitergegeben oder Dritten überlassen. Sie können den Newsletter jederzeit abbestellen. Mit der Abmeldung werden Ihre Daten gelöscht.